450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

Школа молодых родителей

Беременность, с одной стороны, время приятного ожидания появления нового человека, а с другой - время вопросов и поиска информации по грядущим изменениям в семье. 

На протяжении многих лет в нашей женской консультации Роддома №3 проходят регулярные занятия в "Школе молодых родителей" по психопрофилактической подготовке к родам и уходу за ребенком. 

Эти занятия позволяют родителям (и особенно будущим мамам) чувствовать себя увереннее, снизить тревожность по отношению к предстоящим событиям в жизни 

Занятия включают 5 модулей: 

1. Физиология родов. 
2. Психологическая подготовка к родам беременных женщин и супружеских пар. 
3. Грудное вскармливание. 
4. Уход за новорожденным. 
5. Послеродовый период: вопросы гигиены и контрацепции. 

Лекторы используют видео-материалы и наглядные пособия. Отрабатываются практические навыки с участием будущих родителей. Даются советы в форме вопросов-ответов. 

Сегодня проходило занятие по уходу за новорожденным. Будущим родителям была предоставлена информация по всем нюансам ухода за малышом. Это перечень необходимых для грудного ребенка комплектов одежды на разную погоду. Какое нужно постельное белье для ребенка первых дней жизни. Вопросы гигиены новорожденного: какие использовать средства, как часто купать, как ухаживать за пупком. 
Гигиенические процедуры впоследствии были отработаны с родителями на практике.

Об учреждении