450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

ЗОЛОТОЙ ЧАС ПОСЛЕ РОДОВ

ЗОЛОТОЙ ЧАС ПОСЛЕ РОДОВ

Это первый час после родов. Акушеры выкладывают ребенка мамочке на живот, накрывают одеялом и дают возможность насладиться им обоим чудом рождения. Это позволяет сохранить "пуповину" духовной связи, энергетический контакт, который зарождается с первых недель беременности и расцветает к родам. Это начало расцвета материнства. Контакт "кожа-к-коже" снижает у женщины выработку адреналина после родов и повышает уровень пролактина и окситоцина. Пролактин отвечает за лактацию, окситоцин — за сокращение матки.

Для ребенка золотой час тоже очень важен. Рождение — огромный стресс для малыша. Ребенок привык слышать голос матери и биение ее сердца практически 9 мес. На животе матери, рядом с ее сердцем, ребенок успокаивается. У новорожденных терморегуляция еще нестабильная, а под одеялом, на мамином теле, он согревается. Осмотр врача-неонатолога подтверждает, что на животе матери сердцебиение и дыхание ребенка становятся ритмичным, а через несколько минут новорожденный уже начинает искать грудь!

Некоторые мамочки переживают, что во время кесарева сечения они не смогут насладиться первыми минутами жизни малыша. Но это не так. Сразу после окончания операции возможно приложить ребенка к груди матери, если женщина в сознании.

Бывают такие ситуации, когда невозможно общение матери с новорожденным с первых минут жизни. Это те ситуации, когда есть риск для матери или малыша:
- тяжелые роды, женщина сильно утомлена, требуются серьезные медицинские вмешательства, или женщина находится под общим наркозом;
- недоношенный или тяжелый по состоянию здоровья ребенок, которому требуется диагностика или медицинская помощь.

Политика Городского клинического перинатального центра г. Уфы (роддом на Кольцевой) - соблюдение всех правил Золотого Часа.

Счастливого материнства!



#гкпцгородауфы
#родымечты #материнство #мягкиероды #золотойчас

Об учреждении